RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Sanata Dharma
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (Dua)/II (Dua)
Alokasi Waktu : 30 menit
A. Standar Kompetensi
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
B. Kompetensi Dasar
3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan 2 angka
C. Indikator
1. Menunjukkan / menuliskan simbol perkalian
2. Menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan berulang
3. Memecahkan masalah perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang
4. Melengkapi tabel perkalian
5. Menyimpulkan perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan / menuliskan simbol perkalian
2. Siswa dapat menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan berulang
3. Siswa dapat memecahkan masalah perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang
4. Siswa dapat melengkapi tabel perkalian
5. Siswa dapat menyimpulkan perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang
E. Materi Ajar(Terlampir)
Perkalian bilangan
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran:
· Contextual Teaching and Learning
· Cooperative Learning
b. Metode Pembelajaran:
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberikan salam
b. Berdoa
c. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa “Siapa yang pernah ke Dokter? Biasanya dokter memberikan kita obat, Nah kalau diperhatikan pada obat tersebut biasanya tertera tulisan 3 x 1, siapa yang tahu artinya?”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang dengan memperagakan media pembelajaran.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai aturan untuk diskusi kelompok, yaitu:
· Siswa dibagi menjadi 4-5 kelompok.
· Setiap kelompok mendapatkan kelereng, sedotan dan lembar soal.
· Pembagian tugas pengerjaan soal sesuai dengan urutan kelompok, misalnya kelompok I mengerjakan soal no. 1, kelompok II mengerjakan soal no. 2, dan seterusnya.
· Selesai diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan media pembelajaran.
c. Siswa dibagi menjadi 4-5 kelompok dan melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru menurut aturan yang sudah dijelaskan.
d. Siswa bersama guru mengoreksi hasil jawaban yang telah dipresentasikan.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Siswa mengerjakan soal latihan/ soal evaluasi secara individu
c. Siswa mengemukakan perasaannya setelah belajar tentang materi Perkalian.
d. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas (PR).
e. Berdoa dan salam
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber :
Sri Hartono, dkk. 2009. Ayo Belajar Matematika. Yogyakarta: Kanisius.
Media Pembelajaran :
· Kelereng
· Aqua gelas kosong bertuliskan angka 1-5
· Sedotan
I. Penilaian(terlampir)
Ø Teknik : Tes dan Non Tes
Ø Bentuk : Tertulis
Yogyakarta, 06 Desember 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas II
(.................................) (ADITA DEKA PRATAMA)